スタッフ紹介

機械電気系 系長

教授星野 洋平

ProfessorYohei Hoshino

機械知能・生体工学

生体メカトロニクス研究室

主な担当科目: 制御工学、機械力学II、農業機械工学、現代制御工学特論(博士前期課程)

エネルギー総合工学コース コース長

教授武山 眞弓

ProfessorMayumi Takeyama

電子材料工学, 薄膜工学, 半導体プロセス工学

集積エレクトロニクス研究室

主な担当科目: 電子デバイス, エレクトロニクス基礎, 電気エネルギー応用, 集積エレクトロニクス特論(博士前期課程)

機械知能・生体工学コース コース長

教授ウラ シャリフ

ProfessorSharif Ullah

製造工学

生産加工システム研究室

主な担当科目: CAD、CAM、生産加工学、工業材料学、Industry 4.0(博士前期課程)

エネルギー総合工学コース

助教アシャリフ ファラマルズ

Assistant ProfessorAlsharif Faramarz

制御計測工学

電気機械研究室

主な担当科目: エネルギー工学実験I&II, エネルギー総合工学II


准教授梅村 敦史

Associate ProfessorAtsushi Umemura

パワーエレクトロニクス, メカトロニクス

電気機械研究室

主な担当科目: 電気エネルギー応用, 設計製図, エネルギー工学実験I&II


教授小原 伸哉

ProfessorShin-ya Obara

電力工学

電力工学研究室

主な担当科目: エネルギー総合工学概論, 電気エネルギー応用, エネルギー総合工学I&II, エネルギー環境工学, 電力システム


助教坂上 寛敏

Assistant ProfessorHirotoshi Sakagami

触媒化学, 有機化学

機能材料分析研究室

主な担当科目: エネルギー総合工学概論, 化学エネルギー基礎, エネルギー工学実験I&II, 地球環境工学入門, エネルギー総合工学I


准教授佐藤 勝

Associate ProfessorMasaru Sato

電子材料工学, 薄膜工学, 半導体プロセス工学

集積エレクトロニクス研究室

主な担当科目: 電気磁気学, エネルギー工学実験Ⅰ&II, 電気エネルギー応用, 集積エレクトロニクス特論(博士前期課程)


准教授髙井 和紀

Associate ProfessorKazunori Takai

エネルギー総合工学

流体工学研究室

主な担当科目: 流体エネルギー基礎, 設計製図, エネルギー工学実験Ⅰ, 工学基礎実験および演習, 流体関連振動特論(博士前期課程), 熱・流体工学特論(博士前期課程)


准教授高橋 理音

Associate ProfessorRion Takahashi

電気機器工学

電気機械研究室

主な担当科目: エネルギー総合工学概論, 電気エネルギー応用, エネルギー総合工学I&II, エネルギー工学実験I, パワー回路基礎, エネルギー変換基礎, パワーエレクトロニクス


教授武山 眞弓

ProfessorMayumi Takeyama

電子材料工学, 薄膜工学, 半導体プロセス工学

集積エレクトロニクス研究室

主な担当科目: 電子デバイス, エレクトロニクス基礎, 電気エネルギー応用, 集積エレクトロニクス特論(博士前期課程)


教授田村 淳二

ProfessorJunji Tamura

電気機械

電気機械研究室

主な担当科目: 電気エネルギー応用, エネルギー総合工学I&II, パワー回路応用, エネルギー変換応用, エネルギーと環境 エネルギーの発生と利用(博士前期課程)


助教仲村 宏一

Assistant ProfessorKoichi Nakamura

電力工学

電力工学研究室

主な担当科目: エネルギー工学実験I&II, 電気エネルギー応用, エネルギー総合工学II


助教羽二生 稔大

Assistant ProfessorToshihiro Haniu

エネルギー総合工学

伝熱システム研究室

主な担当科目: エネルギー工学実験Ⅰ, エネルギー工学実験II, 設計製図


教授林田 和宏

ProfessorKazuhiro Hayashida

エネルギー総合工学

エンジンシステム研究室

主な担当科目: 熱エネルギー基礎, 熱エネルギー応用, 工学基礎実験および演習, エンジン工学,燃焼工学特論(博士前期課程)


助教胡 杰

Assistant ProfessorHu Jie

エネルギー総合工学

エンジンシステム研究室

主な担当科目: エネルギー工学実験Ⅰ, エネルギー工学実験II, 設計製図


准教授松村 昌典

Associate ProfessorMasanori Matsumura

エネルギー総合工学

応用流体工学研究室

主な担当科目: エネルギー工学実験II,機械知能・生体工学実験Ⅰ,流体エネルギー応用,飛行の力学,粘性流体力学特論(博士前期課程)


准教授三戸 陽一

Associate ProfessorYoichi Mito

エネルギー総合工学

計算流体力学研究室

主な担当科目: 設計製図, メカニカルデザインⅠ, プログラミングⅠ, 高速熱流体, 数値流体力学特論(博士前期課程)


教授森田 慎一

ProfessorShin-ichi Morita

エネルギー総合工学

伝熱システム研究室

主な担当科目: 熱エネルギー移動工学,熱エネルギー基礎


教授山田 貴延

ProfessorTakanobu Yamada

エネルギー総合工学

伝熱システム研究室

主な担当科目: 熱エネルギー基礎, 伝熱工学特論(博士前期課程)

機械知能・生体工学コース

助教岩館 健司

Assistant ProfessorKenji Iwadate

人工知能, ニューラルネットワーク, ナチュラルコンピューティング

複雑系情報学研究室

主な担当科目: 知能デザイン実験II, 情報メディア実験II, プログラミングI


教授ウラ シャリフ

ProfessorSharif Ullah

製造工学

生産加工システム研究室

主な担当科目: CAD、CAM、生産加工学、工業材料学、Industry 4.0(博士前期課程)


教授奥村 貴史

ProfessorTakashi Okumura

計算機科学, 公衆衛生情報学

保健管理センター 奥村研究室

主な担当科目:


准教授兼清 泰正

Associate ProfessorYasumasa Kanekiyo

分子認識化学

環境有機化学研究室

主な担当科目: 超分子化学特論, 知能と生体・バイオ 生体とバイオ技術(博士前期課程)


助教河野 義樹

Assistant ProfessorYoshiki Kawano

機械知能・生体工学

計算力学研究室

主な担当科目: メカニカルデザインI, 機械知能・生体工学実験I&II


助教久保 明彦

Assistant ProfessorAkihiko Kubo

機械知能工学

生産加工システム研究室

主な担当科目: CAD, CAM, 高精度加工実習, 機械知能・生体工学実験I&II


准教授佐藤 満弘

Associate ProfessorMitsuhiro Sato

機械知能・生体工学

計算力学研究室

主な担当科目: メカニカルデザインI, 機械力学I, CAE, 計算力学特論(博士前期課程)


教授柴野 純一

ProfessorJun’ichi Shibano

生体工学

材料力学研究室

主な担当科目: 制弾塑性力学, 知能と生体・バイオ 人と知能(博士前期課程)


准教授鈴木 育男

Associate ProfessorIkuo Suzuki

人工知能

複雑系情報学研究室

主な担当科目: 人工知能, プログラミングII, システムプログラム基礎


准教授橋本 泰成

Associate ProfessorYasunari Hashimoto

計算機科学, 公衆衛生情報学

橋本研究室

主な担当科目: リハビリテーション工学, 生体医工学, 神経生理学


准教授早川 吉彦

Associate ProfessorYoshihiko Hayakawa

医用画像処理,三次元画像処理, 医用画像認識・人工知能

医療情報・医用画像工学研究室

主な担当科目: 画像処理工学、工業英語、機械知能・生体工学実験II、メカトロニクス、機械知能・生体総合工学I&II、ラボラトリーセミナー, 知識工学特論III(博士前期課程)、知能と生体・バイオ:人と知能(博士前期課程)


教授星野 洋平

ProfessorYohei Hoshino

機械知能・生体工学

生体メカトロニクス研究室

主な担当科目: 制御工学、機械力学II、農業機械工学、現代制御工学特論(博士前期課程)


助教楊 亮亮

Assistant ProfessorLiangliang YANG

機械知能工学

生体メカトロニクス研究室

主な担当科目: 機械知能・生体工学実験I, 機械知能・生体総合工学I


准教授吉田 裕

Associate ProfessorYutaka Yoshida

生体工学

材料力学研究室

主な担当科目: 材料力学I&II, 機械知能・生体総合工学I&II, 工業材料学特論(博士前期課程)


助教ラワンカル アビジート

Assistant ProfessorRavankar Abhijeet

機械知能・生体工学

知的システム工学研究室

主な担当科目: ロボティクス, ラボラトリーセミナー, 機械知能・生体総合工学


准教授渡辺 美知子

Associate ProfessorMichiko Watanabe

知能機械,知的システム工学

知的システム工学研究室

主な担当科目: ロボティクス, 制御回路工学, 機械知能・生体工学実験I, ラボラトリーセミナー, 生産管理工学, 知能機械特論(博士前期課程), 知能と生体バイオ 人と知能(博士前期課程)


↑PAGE TOP